Наверх

Учитывая, что многие препараты разрешены к приему с 6—7 лет, родителям будет полезно пересмотреть содержимое домашней аптечки – какие-то ЛС требуют увеличения дозировки, что-то можно будет применять впервые. Давайте разберемся, что посоветовать для домашней аптечки родителям первоклассника.

Непредвиденные ситуации

Новый коллектив, изменения в питании и волнения от смены обстановки могут приводить к проблемам со стулом. Не лишним будет иметь в запасе как средства от диареи, так и препараты от запора. Это могут быть лекарства на основе диосмектита, лоперамида, пробиотики, нормализующие работу ЖКТ, и мягкие слабительные вроде лактулозы. Не забудьте о мелочах – влажные салфетки, бумажные платочки будут полезны любому школьнику.

Стресс может ухудшать течение некоторых заболеваний, таких как астма, дерматозы и аллергические заболевания. Поэтому нелишним будет приобрести средства для купирования их обострений – пополнить запасы эмолентов, топических глюкокортикостероидов и антигистаминных средств. Последние также будут полезны при пищевой аллергии, с которой вполне возможно столкнуться в школе при расширении рациона – ведь одноклассники неизбежно поделятся с другом снеками и сладостями.

Если ребенок сложно переживает изменения, можно посоветовать специальные витаминно-минеральные комплексы на основе витаминов группы B и магния – существуют исследования, показывающие их положительную роль для нервной системы и развития интеллекта.

Дети школьного возраста с аллергическими заболеваниями подвержены большому количеству стрессов, а также демонстрируют высокие баллы по опросникам депрессии и тревожности.

Давние знакомые

Если у ребенка есть хронические заболевания и особенности здоровья – астма, сахарный диабет, неврологические нарушения и т.п., следует позаботиться о соблюдении режима терапии. Если какое-то лекарство необходимо применять в школе и его прием нельзя отложить до дома, стоит позаботиться об удобстве для ребенка. К примеру, родителям можно посоветовать специальные таблетницы с таймером. Так малыш не пропустит прием препарата, а родители не будут волноваться о режиме дозирования – в ячейку можно положить ровно необходимую дозу лекарственного средства.

Конечно же, не стоит забывать об ОРВИ: у детей их количество может достигать 6—8 эпизодов в год. Для купирования симптомов (боли, лихорадки) рекомендуется использовать средства на основе ибупрофена или парацетамола, «детские» дозировки деконгестантов и местных антисептиков, например, в виде пастилок и леденцов. Некоторые лекарственные средства в форме гранул для приготовления раствора выпускаются и для детей – горячий напиток с приятным вкусом может дополнить лечение ОРВИ.

Положить в рюкзак

Средства для обработки ссадин и небольших ран должны быть не только в домашней аптечке, но и в рюкзаке первоклассника. Лучше всего иметь в запасе комплексный набор из пластырей и самоклеящихся повязок и антисептическое средство, которое малыш сможет использовать самостоятельно в случае царапин и разбитых коленок. Важно, чтобы он понимал разницу между царапиной и серьезной раной и мог обратиться за помощью. Если ребенок нуждается в ингаляторах с бронходилатирующими средствами, лучше позаботиться о том, чтобы упаковка препарата была как у него в рюкзаке, так и в домашней аптечке – это уменьшит шансы забыть лекарство дома или в школе.

Подводим итоги

Итак, что можно предложить родителям, собирающим аптечку для первоклассника:

  • От ран и ссадин – пластыри, повязки, антисептики и ранозаживляющие средства.
  • При расстройствах ЖКТ – закрепляющие и слабительные средства, пробиотики, энтеросорбенты, средства для регидратации.
  • При стрессе и переживаниях – витаминно-минеральные комплексы с витаминами группы B и магнием.
  • При обострениях аллергических заболеваний – эмоленты и топические глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты.
  • При ОРВИ – симптоматические препараты, деконгестанты, пастилки от боли в горле.

Нашу подборку Вы можете посмотреть ТУТ!

x
  • Пожалуйста, укажите количество требуемой продукции.
При бронировании товара, учитывайте график работы аптеки
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
Вы получите номер брони, по которому сможете забрать свой заказ